Имплантация при беременности: что нужно знать, чтобы не навредить малышу

Имплантация – это единственный способ заменить утраченный зуб на искусственный, который не будет выделяться на фоне натуральных по внешнему виду и функции. Процедура предусматривает вживление стержня в костную ткань, на который фиксируется зубной протез или коронка. Поскольку она относится к хирургическим манипуляциям, имплантация зубов при беременности не делается. Существует ряд причин, почему будущей мамочке прежде чем вернуть себе обворожительную улыбку стоит дождаться появления на свет малыша.

Имплантация при беременности: почему процедуру стоит отложить?

Имплантация – распространенная процедура среди пациентов клиники РЦСИ. Все мечтают выглядеть красиво, и будущие мамочки не исключение. Но беременность особый период в жизни женщины, когда в организме происходят существенные изменения. Врачи рекомендуют в это время наполнить жизнь позитивными эмоциями и впечатлениями. Отсутствие зуба не угрожает здоровью, а стресс может навредить малышу.

Принимая решение о пополнении семьи, специалисты рекомендуют будущим родителям пройти медицинское обследование, в том числе посетить стоматолога.

Имплантация во время беременности не должна входить в планы, даже если нужно установить передний зуб. Эта процедура, как и любое хирургическое вмешательство, требует серьезной подготовки и не все манипуляции совместимы с беременностью:

  • сдача анализа крови;
  • рентген челюсти;
  • процедура проводится под местной анестезией методом ввинчивания стержня в костную ткань;
  • после импланции пациентам назначаются обезболивающие и противовоспалительные лекарственные препараты;
  • каждый организм по-разному реагирует на инородное тело, поэтому в период приживления имплантаможет потребоваться дополнительное лечение;
  • любое хирургическое вмешательство сопровождается стрессом для организма;
  • у беременных женщин всегда ослаблена иммунная система и любое незначительное воспаление может превратиться в серьезную проблему.

Имплантация при беременности: противопоказания к проведению процедуры

Моменты данной операции, которые подтверждают, что имплантация зубов во время беременностикатегорически запрещается.

После установления импланта пациентам предстоит пройти антибактериальную терапию. Во время беременности противопоказан прием любых антибиотиков.

В период вынашивания малыша в организме женщины повышается уровень прогестерона. Изменения гормонального фона может спровоцировать сильное кровотечение из десен вовремя и после операции.

Многие пациенты испытывают сильное волнение в момент операции. Даже подсознательный страх негативно скажется на здоровье женщины и ребенка.

Учитывая все эти обстоятельства можно с уверенностью сказать, что устанавливать импланты при беременности нельзя.

Может возникнуть ситуация, когда имплантация запланирована, и в этот период женщина узнает о беременности. В такой ситуации операцию следует отменить. Первый триместр вынашивания самый сложный и важный в развитии ребенка. В этот период у малыша формируются органы. Любое хирургическое вмешательство может навредить и даже спровоцировать выкидыш эмбриона.

Если о беременности женщина узнала в период остеоинтеграции, другого выхода не будет, как продолжить процедуру. После установки стержней остается более безопасная и не такая болезненная работа.

В этот период необходимо быть под контролем у гинеколога, и если он посчитает нужным приостановить имплантацию, обязательно выполнить его рекомендации. Если имплатна уже прижился, установить коронки можно немного позже.


Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *