Панорамный снимок зубов

    1. Панорамный снимок зуба – залог объективной диагностики
    2. Особенности выполнения панорамного снимка

Развитие медицины не стоит на месте, и стоматология не является исключением. Для диагностики проблемы, постановки диагноза и лечения, используются современные стоматологические методы, технологии и оборудование. Применение панорамных снимков в стоматологии – уже давно не является чем-то необычным. Современное рентгеновское исследование проводиться на цифровых аппаратах, что позволяет выявить существование или зарождение опасных заболеваний, и проводить сложное лечение вплоть до имплантирования зубов. Основным преимуществом цифрового оборудования выступает то, что оно дает минимальную дозу облучения, и передает изображение непосредственно врачу на цифровом носителе или через сеть. Вся процедура занимает не более пары минут.

Панорамный снимок зуба – залог объективной диагностики

Для того, чтобы не упустить зарождение и развитие серьезных проблем с зубами, рекомендуется посещать стоматологический кабинет не реже чем раз в полгода. Выявление каких-либо проблем на ранней стадии развития, дает возможность быстро справиться с ними, а в некоторых случаях – даже предотвратить.

Но даже зная такую информацию, большинство пациентов обращаются к врачу только тогда, когда терпеть зубную боль просто невозможно. Рентгеновское обследование в такой ситуации просто необходимо. Панорамный снимок выступает основным диагностическим методом, на результатах которого основывается построение всего процесса лечения. Он дает представление о состоянии всего пародонта и позволяет определить все существующие заболевания в ротовой полости.

Панорамный снимок – надежный помощник в определении:

  • состояния костной ткани резца и всей челюсти;
  • состояния в автолах и пазухах, что дает возможность узнать о наличии воспалительных процессов, происходящих внутри, но не видных с наружи и протекающих безсимптомно;

Панорамный снимок является обязательным перед следующими вмешательствами:

  •  имплантированием;
  • удалением;
  • хирургией;
  • перед началом лечения пародонтоза;
  • при наличии воспаления в мягких тканях.

Провести действительно качественное лечение невозможно, если изначально не провести необходимые диагностические процедуры.

Особенности выполнения панорамного снимка

В зависимости от каждой конкретной ситуации, врач назначает определенный тип исследования. Например, когда предстоит восстановление резца, то панорамных снимков предстоит несколько. Первый – позволит определить состояние зуба, его корней и пространство вокруг него. Однако, после того, как лечение проведено, врач для контроля проведенных процедур, назначает еще один снимок, позволяющий удостовериться в правильности выбранного метода лечения.

Качественные рентгеновские аппараты, дающие минимальную дозу излучения, позволяют проводить несколько снимков подряд, в течении определенного промежутка времени, и при этом, не причиняют вреда человеческому организму.

Что касается стоимости панорамного снимка в Харькове, то она составляет около 100 гривен, что является вполне подъёмной суммой для большинства пациентов.

Уделяйте внимание состоянию своих зубов, и при возникновении даже малейшего дискомфорта, обязательно обращайтесь к врачу, чтобы лечение прошло в самые короткие сроки и порадовало своей эффективностью.


Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *