Уход за молочными зубами

Уход за молочными зубами

    1. Основные советы по уходу за молочными зубами
    2. Продукты, которые полезны для формирования крепкой и здоровой улыбки

Молочные зубы покрыты более хрупкой и тонкой эмалью, в отличии от коренных, поэтому и предусматривают особый уход. С первых месяцев появления зубов, родители малыша должны ухаживать за ними соответствующим образом.

В более осознанном возрасте, малышу стоит купить специальную детскую зубную щётку и пасту, приучая к тому, как правильно чистить зубки, чтобы это вошло ему в привычку.

Основные советы по уходу за молочными зубами

Какой будет улыбка ребенка в будущем, зависит именно от родителей. Именно на них с первых месяцев жизни малыша, лежит ответственность о здоровье зубов своего чада. Правильный уход обеспечит не только здоровье молочных зубов, но гармоничную основу для развития зачатков постоянных. Итак, основные правила, которые помогут сохранить молочные зубы у детей.

  • Начинать ухаживать за детскими зубами следует еще в раннем возрасте. Уже в 7-8 месяцев, когда у малыша появились первые зубки, рекомендуется начинать чистить их специальной зубной щёткой из силикона, которая удобно надевается на палец мамы и аккуратно очищает маленький зубик от налета.
  • Как только малышу исполниться 1-1,5 года, стоит начинать приучать его самостоятельно чистить зубы. Сначала для малыша это будет веселая игра, но со временем это войдет для него в привычку, и он будет чистить зубки постоянно.
  • При малейших признаках поражения детских зубов кариесом, стоит обратиться к стоматологу и убрать пораженную область, чтобы кариозные микроорганизмы не продолжали поражать здоровые резцы.
  • Необходимо ответственно подойти к покупке зубной щетки для малыша. Обратите внимание, чтобы она была достаточно мягкой, не травмировала десны, и при этом хорошо очищала резцы от налета.
  • Научите правильно чистить зубы своего малыша. Для этого, ему нужно показать самые основные движения, которые используются при чистке зубов. В идеале, чтобы это сделал врач-стоматолог.
  • Еще одним немаловажным пунктом в уходе за ротовой полостью, выступает продолжительность чистки. Она должна составлять не менее 2-х минут. Для того, чтобы ребенок привык чистить зубы на протяжении этого времени, можно купить ему специальные песочные часы, по которым он будет ориентироваться, сколько по времени ему необходимо чистить зубки.

Продукты, которые полезны для формирования крепкой и здоровой улыбки

Уход за молочными зубами

Одной из особенностей по уходу за зубами детей выступает насыщение детского организма полезными микроэлементами и витаминами, способствующих здоровому росту и развитию зубов. Самым важным элементом для развития резцов является кальций. Большое его количество находиться в кисломолочных продуктах, смородине, черешне. Стоит учитывать, что кальций не усваивается в организме без витамина Д. Источником же этого витамина, выступают масло и яичный желток.

Кроме того, для сохранения детской улыбки, стоит максимально убрать из рациона ребенка сладости и углеводсодержащую пищу. Именно эти продукты провоцируют развитие бактерий в ротовой полости, результатом чего выступает кариес.

Ухаживайте за зубками своего ребенка, и научите своего малыша уделять внимание собственной улыбке, и кабинет стоматолога Вам придется посещать только в профилактических целях.


Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *